Vie. Ene 21st, 2022

Exitosa primera jornada en los Juegos Latinoamericanos de Policías y bomberos en varias disciplinas.

San Luis Potosí.- Una de las primeras pruebas en efectuarse este lunes, en los Juegos Latinoamericanos de Policías y Bomberos, fue la natación, misma que tuvo como sede las instalaciones del Club Libanés Potosino, en donde las pruebas fueron coordinadas por el atleta olímpico potosino Daniel Delgadillo.

Sobre los resultados que se presentaron en la primera de dos jornadas, a continuación los primeros tres lugares y sus respectivos tiempos.

200 metros libre femenil categoría 18-39

1.- Valeria Pinos Aguirre BMSLP 2:53.22. 2.- Adriana Cristina Medina Muñoz GN 3:28.52. 3.- Mariana Nava Vara SSCMX 3:38.26.

200 metros libre femenil categoría 40-49

1.- Michelle Rubio Ponce de León CPG 3:00.23. 2.- Berenice Pacheco 48 CEFAL 3:02.19. 3.- Guadalupe Yasbeth Portillo DSPM 3:10:50.

200 metros libre femenil categoría 50 y más

1.- Silvia Georgina Morón PCSLP 6:37.66.

200 metros libre varonil categoría 18-39

1.- Jorge Iván Morales Avalos GN 2:19.38. 2.- Irving Adrián Gallo Ramírez PCYB 2:25.83. 3.- Luis Adrián Galicia Jiménez GN 2:49.73.

200 metros libre varonil categoría 40-49

1.- Eduardo Octavio Sánchez CDG 2:22.41. 2.- Rubén Flores Martínez SSCDMX 2:56.30. 3.- Marco Antonio Rodríguez SSCDMX 3:23.08.

50 metros mariposa femenil categoría 18-39

1.- Eva Liliana Gómez Aguilar SSCMX 38.16. 2.- Valeria Pinos Aguirre BMSLP 40.56. 3.- Citlali de Los Ángeles Navarro Cabrera SSCDMX 46.66.

50 metros mariposa femenil categoría 40-49

1.- Berenice Pacheco CEFAL 41.35.

50 metros mariposa varonil categoría 18-39

1.- Jorge Iván Morales Avalos GN 30.51. 2.- Luis Rodrigo Ortega Cuellar SSCMX 35.22. 3.- Juan Miguel Salgado Nava SSCDMX 37.75.

50 metros mariposa varonil categoría 40-49

1.- Eduardo Octavio Sánchez Rodríguez CDG 31.73. 2.- Marco Antonio Rodríguez Mateo SSCDMX 46.10. 3.- Oscar Mauricio Ruiz Gazca GN 47.40.

100 metros espalda femenil categoría 18-39

1.- Valeria Pinos Aguirre BMSLP 1:29.72. 2.- Eva Liliana Gómez Aguilar SSCDMX 1:29.83. 3.- Adriana Cristina Medina Muñoz GN 1:42.55.

100 metros espalda femenil categoría 40-49

1.- Michelle Rubio Ponce de León CPG 1:35.86. 2.- Berenice Pacheco CEFAL 1:36.23. 3.- Guadalupe Yasbeth Portillo DSPM 1:51:51.

100 metros espalda varonil categoría 18-39

1.- Jorge Iván Morales Avalos GN 1:20.76. 2.- Luis Rodrigo Ortega Cuellar SSCMX 1:22.97.

3.- Luis Adrián Galicia Jiménez GN 1:34.55.

100 metros espalda varonil categoría 40-49

1.- Eduardo Octavio Sánchez Rodríguez CDG 1:13.66. 2.- Marco Antonio Rodríguez Mateo SSCMX 1:47.83.

50 metros libres femenil categoría 18-39

1.- Valeria Pinos Aguirre BMSLP 35.20. 2.- Eva Liliana Gómez Aguilar SSCDMX 36.49. 3.- Citlali de Los Ángeles Navarro Cabrera SSCDMX 40,30.

50 metros libres femenil categoría 40-49

1.- Berenice Pacheco CEFAL 36.15. 2.- Guadalupe Yasbeth Portillo Rodríguez DSPM 36.29. 3.- Michelle Rubio Ponce de León CPG 37.68.

50 metros libres varonil categoría 18-39

1.- Jorge Iván Morales Avalos GN 28.46. 2.- Irving Adrián Gallo Ramírez PCYB 28.50. 3.- Luis Adrián Galicia Jiménez GN 31.47.

Cabe señalar que la premiación de la disciplina de natación se realizará tras la segunda jornada de actividad este martes, con competencias en las instalaciones del Club Libanés Potosino.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: